г. Архангельск, ул. Воскресенская 116/3 (за кассами Аэрофлота)

Эндометриоз и беременность

Новости, Статьи / Эндометриоз и беременность

Эндометрий представляет собой один из трех слоев матки. Он является внутренним и активным. Главная задача эндометрия заключается в создании наиболее благоприятных условий для закрепления оплодотворенной яйцеклетки в матке. В процессе беременности данный слой обогащается железами и кровеносными сосудами, что делает возможным доставку кислорода и питательных веществ эмбриону. Если оплодотворения в течение двух недель все-таки не произошло, то эндометрий отторгается. Данный процесс повторяется вновь и вновь, что известно женщинам под названием менструальный цикл.

Эндометриоз относится к классу женских заболеваний и является доброкачественной опухолью, расположенной или в слизистой матки, или за ее пределами. Чаще всего патология встречается у девушек и женщин возрастом от 20 до 45 лет. Основная причина образования очагов заболевания заключается в попадании тканей эндометрия вместе с основным потоком крови обратно в маточные трубы, а уже через них в брюшину и близлежащие органы.

Классификация эндометриоза

Заболевание в зависимости от локализации эндометриоидных гетеротопий делится на виды:

Эндометриоз имеет четыре основные стадии развития. Для первой фазы характерна локализация патологии только на слизистой матки. В случае второй стадии болезнь перекидывается на мышечные слои. При третей фазе развития эндометриоз распространяется по всей толще мышечной стенки вплоть до серозного покрова. Последняя, четвертая стадия развития подразумевает поражение заболеванием не только матки, но и париетальной брюшины малого таза, а также некоторых близлежащих органов.

Отдаленные очаги эндометриоза могут развиваться в:

Причины и симптомы эндометриоза у женщин

На сегодняшний день врачи не могут точно сказать, что служит причиной развития болезни. Но большинство ученых склоняются к тому, что менструальная кровь вместе с клетками эндометрия попадает в маточные трубы или брюшную полость. Как результат, клетки крепятся к поверхности органов и продолжают функционировать.

В список симптомов, которые могут сигнализировать о развитии указанной выше болезни, следует включить:

Следует отметить, что встречается абсолютно безболезненная разновидность эндометриоза. В данном случае определить патологию можно только при помощи УЗИ.

Последствия и осложнения эндометриоза

В наиболее простом и легком случае развитие болезни закончится на безоперационном лечении, в результате которого очаги заболевания атрофируются и сами исчезнут. Более редким случаем является переход патологии в хроническую форму. При правильном подходе и поведении женщины в обоих вышеизложенных случаях сохранится репродуктивная функция.
Наиболее опасным осложнением эндометриоза является бесплодие. Причинами этого может являться проблема на клеточном или гормональном уровне, а также необходимость удаления очагов заболевания вместе с частью придатков.

Диагностика эндометриоза

Точно определить наличие или отсутствие заболевания может квалифицированный врач-гинеколог. После того, как специалист выслушает все жалобы пациентки, он назначит проведение полного комплекса клинических и гинекологических обследований. Такой подход позволит обнаружить другие патологии, при их наличии. Врач-гинеколог может назначить следующие экспертизы:

Лечение эндометриоза

Специалисты предлагают два способа лечения заболевания: гормональное и хирургическое. Первая методика представляет собой моделирование при помощи гормональных препаратов полное отсутствие месячных. Как результат, очаги заболевания атрофируются и исчезают. Недостатками такого лечения являются длительность (курс длится не менее полугода), а также возможность рецидива или появления побочных эффектов.
Что касается хирургического вмешательства, то данный способ — более эффективное и надежное решение. Если еще 15 лет назад в результате операции удалялись все пораженные патологией органы и матка, то современная медицина использует лазер и электрокоагуляцию. Такой подход позволяет удалить только очаги эндометриоза и оставить другие ткани полностью невредимыми.

Профилактика эндометриоза

Каждую девушку и женщину, наверняка, интересует вопрос: Как предотвратить развитие заболевания? Для максимального уменьшения шанса возникновения патологии стоит отказаться от проведения операций по искусственному прерыванию беременности (абортов). Разнообразные манипуляции на внутренних органах должны осуществляться под наблюдением специалиста и в соответствии его указаниям. Немаловажно правильно и своевременно лечить все воспалительные заболевания органов малого таза. Профилактика также подразумевает тщательное слежение и поддержание нормального гормонального фона.

Следует отметить, что наилучшим способом предотвратить развитие эндометриоза является регулярное прохождение медицинского осмотра у квалифицированного врача-гинеколога. Такой подход позволит еще на раннем этапе диагностировать заболевание и значительно увеличить шансы на его успешное лечение.

Записаться можно по телефону регистратуры 47-65-00, 444-303.
Наш адрес: г. Архангельск, ул. Воскресенская 116/3 (за кассами Аэрофлота)
Посмотреть на карте Архангельска

Нажав на кнопку "Отправить сообщение",
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности