г. Архангельск, ул. Воскресенская 116/3 (за кассами Аэрофлота)

Как передается молочница

Новости, Статьи / Как передается молочница

Молочница – заболевание, которое вызывает грибок Candida. От этого и произошло медицинское название этой болезни – кандидоз, наиболее распространенный у женщин. Грибковая инфекция поражает слизистые оболочки влагалища и вызывает рост патогенной микрофлоры.

Причины молочницы:

К большому сожалению, если женщина болеет молочницей, она может заразить и членов своей семьи. На вопрос, передается ли молочница ребенку, ответ однозначен: передается. Это происходит часто во время родов. Дети старше, так же, как и мужчины, могут заразиться бытовым путем: через полотенце, постельное белье и т.д.

Как передается молочница от женщины к мужчине?

Передается ли молочница орально? Однозначно, да. Кандидоз у мужчин чаще всего возникает через оральный секс. Если женщина больна, то грибок поселяется на слизистой рта мужчины, и в дальнейшем, посредством поцелуя, через слюну, он может заражать других людей. При этом на вопрос, передается ли молочница половым путем, ответить однозначно сложно. Мужчины, как правило, не рискуют заразиться кандидозом даже после незащищенного полового акта, так как представители сильного пола обладают более крепким здоровьем и устойчивым гормональным фоном. Однако в некоторых случаях заболевание может передаться. Поэтому не лишним будет в момент болезни вовсе воздержаться от половых актов либо предохраняться. Через презерватив грибковая инфекция не проникнет.

Какие признаки указывают на возникновение молочницы?

В сети немало фото, на которых можно увидеть, как грибок поражает слизистую интимных органов женщины. При этом заболевании появляется повышенное количество выделений из влагалища, которые представляют белую творожистую массу, имеют неприятный запах протухшей рыбы и вызывают зуд и жжение в области наружных половых органов. Встречается редко и бессимптомная форма молочницы, когда женщина не испытывает никакого дискомфорта, а кандидоз выявляют после сдачи мазков на приеме у гинеколога. Какие последствия у мужчин и женщин могут возникнуть, если не обратить внимания на симптомы болезни и оставить ее без лечения? Инфекция будет стремительно размножаться в организме и может вызвать другие сопутствующие заболевания, такие, как цистит у женщин, уретрит и простатит у мужчин, а в самых запущенных случаях кандидоз может стать причиной бесплодия. И хотя многие относятся к молочнице халатно и считают, что если не лечить, каких-то последствий возникнуть не может, это ошибочное мнение.

У женщин часто возникает молочница при беременности из-за резко меняющегося гормонального фона. Во время вынашивания ребенка бороться с ней бесполезно, а вот накануне родов лечение от данной болезни является обязательным. Ведь молочница при родах и ее последствия для ребенка могут быть плачевными. При родах кандидозом заболеет ребенок, в таком случае у малыша на слизистой во рту появляется белый налет, который доставляет новорожденному неприятные ощущения. Он не может сосать грудь и все время плачет.
Что касается симптомов молочницы у мужчин, то чаще всего это покраснение крайней плоти полового органа, сухость и шелушение кожи, зуд.

Чем лечить молочницу?

Кандидоз лечится в два этапа: на первом – избавляются от грибковой инфекции. Врач обычно назначает женщине влагалищные свечи или таблетки, которые приносят облегчение уже после нескольких применений. Пимафуцин, ливарол, полижинакс – фармацевтическая промышленность предоставляет широкий выбор препаратов для избавления от этого недуга. Курс лечения у женщин составляет от трех до семи дней. На втором этапе лечения молочницы важную роль играет заселение слизистой полезными лактобактериями. Для этого существуют препараты в виде суппозиториев. Заниматься сексом при молочнице нежелательно, поскольку в этот период легко повредить лишенную природной защиты слизистую влагалища.

У мужчин лечение сводится к применению противогрибкового крема, которым следует смазывать половой орган. Молочница во рту лечится употреблением противогрибковых средств, витаминов, полосканиями полости рта дезинфицирующими и щелочными растворами, рассасыванием леденцов с бактерицидными свойствами, а также применением стоматологических гелей. Если же отвечать на вопрос, как лечить хроническую молочницу, то здесь прежде всего важно соблюдение правильного образа жизни и гигиены. Следует подмываться водой с применением специальных средств для интимной гигиены, носить только белье из хлопка, употреблять больше кисломолочных продуктов, ограничить в рационе сладости. И последнее: чем лечить молочницу при грудном вскармливании, может ответить только врач, ведь от выбора лечения зависит не только здоровье матери, но и ребенка.

Записаться можно по телефону регистратуры 47-65-00, 444-303.
Наш адрес: г. Архангельск, ул. Воскресенская 116/3 (за кассами Аэрофлота)
Посмотреть на карте Архангельска

Нажав на кнопку "Отправить сообщение",
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности