г. Архангельск, ул. Воскресенская 116/3 (за кассами Аэрофлота)

Климакс у мужчин

Новости, Статьи / Климакс у мужчин

Мужской климакс – (правильно называть) не климакс, а возрастной андрогенный дефицит, и его «возраст» очень помолодел – сорокалетние мужчины все чаще становятся нашими пациентами, жалуются на депрессию, раздражительность, упадок сил.

Все жизненные процессы в мужском организме регулируются тестостероном. Его нормальный уровень составляет от 13 до 33 условных единиц. Пик секреции – 30 лет. И каждый следующий год уровень тестостерона в среднем снижается на один процент. Но проблема в том, что у одних мужчин в 30 лет тестостерон составляет 33, а у других — 17 или 20, но снижается-то он у всех одинаково! Поэтому первые приходят к 50 годам вполне здоровыми, крепкими физическими и морально, а вторые – уже в сорок лет чувствуют себя плохо, появляются проблемы в половой сфере. В этом принципиальная разница в физиологии мужчин и женщин: у слабого пола угасание половой функции начинается примерно с 45 лет и длится до 55. У мужчин это угасание напрямую связано с уровнем тестостерона и может начаться и в 50, и в 40, и даже в 30 лет.

Существует два основных способа лечения: введение тестостерона из вне – для этого в нашем арсенале есть таблетки, гель, инъекции тестостерона и второй способ — стимулирующая терапия, направленная на выработку собственного тестостерона. Выбор метода врач осуществляет в каждом конкретном случае индивидуально.

Получить консультацию эндокринолога-андролога можно в нашем мед.центре «Здоровая семья».

Записаться можно по телефону регистратуры 47-65-00, 444-303.
Наш адрес: г. Архангельск, ул. Воскресенская 116/3 (за кассами Аэрофлота)
Посмотреть на карте Архангельска

Нажав на кнопку "Отправить сообщение",
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности