г. Архангельск, ул. Воскресенская 116/3 (за кассами Аэрофлота)

Ожирение у женщин

Новости, Статьи / Ожирение у женщин

Ожирение, определяемое как окружность талии у мужчин более 94 см и более 80 см у женщин по праву можно назвать самым страшным заболеванием 21 века. Доказано, что ожирение существенно снижает продолжительность и качество жизни за счет развивающихся на фоне избыточного веса осложнений (гипертония, повышенный холестерин, сахарный диабет и другие), а также повышает риск онкологических заболеваний. Именно поэтому ликвидировать ожирение исключительно важно с целью обеспечения долгой и качественной жизни.

Ожирение развивается вследствие нарушения энергетического баланса организма, когда поступление энергии с пищей превышает энергетичес¬кие расходы организма. Избыток калорий от съеденного используется для синтеза жира, который откладывается в жировых депо. Постепенно жировые депо увеличиваются, масса тела неуклонно нарастает. К тому же частые стрессы тоже способствуют росту ожирения: люди час¬то едят для того, что¬бы избавиться от депрессии, справиться со стрессом, достигнуть состо¬яния психического комфорта. Злоупотребление алкоголем также провоцирует развитие ожирения. Малоподвижный образ жизни, снижение физической активности также являются серьезными факторами, способ¬ствующими поддержанию избыточной массы тела и развитию ожирения.

Несмотря на того, что к развитию ожирения у мужчин и женщин приводят одни и те же факторы, и для устранения избыточного веса используются одни и те же принципы лечения, можно выделить некоторые особенности, которые отличают мужское и женское ожирение.

Для установления наличия ожирения, необходимо измерить окружность талии. Диагноз ожирения устанавливается в том случае, если окружность талии у женщины превышает 80 см. В этом случае — необходимость снижения веса не вызывает сомнений, и, как правило, для этого требуется помощь специалиста.

Доказано, что окружность талии более 80 см служит показателем риска развития таких осложнений, как сахарный диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Диагностика и лечение ожирения у женщин.

В большинстве случаев процесс «похудения» у женщин происходит следующим образом: строгие изнуряющие диеты, чай, кофе, коктейли (все – для «похудения»), ежедневный фитнес… А что делать, если все это оказывается неэффективным? Или – когда сброшенные килограммы мгновенно возвращаются, как только женщина позволит себе чуть-чуть «расслабиться»?

Дело в том, что бороться с ожирением «традиционными» методами (правильное питание, физическая активность) и ожидать успеха можно лишь тогда, когда снижению веса не препятствуют никакие другие нарушения. Известно, например, что сниженная функция щитовидной железы (гипотиреоз), а также повышение гормона лактации пролактина или гормона, регулирующего обмен сахара в организме – инсулина может способствовать росту и поддержанию избыточного веса, а также препятствовать его снижению.

Ожирение и менопауза.

Известно, что у примерно у 60% женщин, вступивших в период менопаузы (то есть – прекращения менструаций) начинает наблюдаться катастрофически быстрая прибавка в весе. Почему же так происходит? Дело в том, что прекращение менструаций происходит в связи с возрастным прекращением выработки половых гормонов, которые необходимы для поддержания нормального соотношения жировой и мышечной ткани.

К счастью, и в этой ситуации есть решение: заместительная гормональная терапия. В развитых странах (Западная Европа, США) заместительную гормональную терапию в менопаузе принимают до 50% женщин, что, несомненно, вносит свой вклад во все увеличивающуюся в этих странах продолжительность жизни. Положительный эффект гормональной терапии в менопаузе гораздо шире и не ограничивается одним лишь влиянием на массу тела: это и устранение таких неприятных симптомов, как приливы и нарушение мочеиспускания, поддержание нормальной плотности костей, а также – общий тонус, хорошее настроение и самочувствие – словом все, что обеспечивает должное «качество жизни».

Помните, что лечение может назначить только врач после соответствующего обследования и исключения противопоказаний.

МОЖЕТЕ ЗАПИСАТЬСЯ К ГИНЕКОЛОГУ-ЭНДОКРИНОЛОГУ, ЭНДОКРИНОЛОГУ-АНДРОЛОГУ м/ц «ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ». Наш подход основан не только на изменении принципов питания и увеличении физической активности, но и на одновременной коррекции всех сопутствующих нарушений, прежде всего — гормональных. Тел: 444-303
Стоимость: 1500 руб

Записаться можно по телефону регистратуры 47-65-00, 444-303.
Наш адрес: г. Архангельск, ул. Воскресенская 116/3 (за кассами Аэрофлота)
Посмотреть на карте Архангельска

Нажав на кнопку "Отправить сообщение",
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности