г. Архангельск, ул. Воскресенская 116/3 (за кассами Аэрофлота)

Причины возникновения хламидиоза

Новости, Статьи / Причины возникновения хламидиоза

Хламидиоз — это группа родственных бактериальных инфекционных заболеваний, чьи возбудители являются паразитами, обитающими в человеческой клетке. Они внедряются внутрь и используют клетку как своеобразный инкубатор: в одной клетке одновременно может находиться несколько микроколоний хламидий.

Возбудителем распространенных мочеполовых хламидиозов является — коккоподобные, граммотрицательные внутриклеточные микроорганизмы. Патогенность хламидий полностью утрачивается при нагревании в течение 10 мин при 60 С. В то же время эти микроорганизмы способны сохранять жизнеспособность в течение нескольких лет при температуре от -50 до -70 С.

Хламидиоз — это одно из самых часто встречающихся в мире заболеваний, передающихся половым путем. Обнаружение хламидий в организме человека указывает на протекание инфекционного процесса, а отсутствие клинических симптомов заболевания указывает лишь на временное равновесие между паразитом и хозяином в условиях, которые ограничивают размножение хламидий, но не препятствуют ему.

Откуда берется хламидиоз

Заражение хламидиозом обычно происходит половым и контактно-бытовым путем, а также от матери к ребенку — установлена высокая частота инфицирования хламидиями новорожденных детей при прохождении их через инфицированные родовые пути. При этом заболевании в организме поражаются носоглотка, легкие, мочеполовая система, глаза. Если половой акт не был защищен презервативом, то заразиться от больного человека можно с вероятностью примерно 50%.

Урогенитальный хламидиоз часто протекает бессимптомно и носит проявления воспалительных заболеваний:

В некоторых случаях наблюдаются и такие симптомы, как слабость и незначительное повышение температуры.

На сегодняшний день у врачей не имеется достоверных данных о приобретенной невосприимчивости к урогенитальной хламидийной инфекции или о возникновении эффективного иммунитета после излечения, т.е. хламидиозом можно заражаться вновь и вновь.

Причины возникновения хламидиоза у женщин

К основным причинам возникновения хламидиоза у женщин относится неиспользование презерватива при случайных половых контактах, а также несоблюдение норм гигиены в фитнес-клубах, саунах, бассейнах и в любых местах отдыха, где есть все условия для распространения хламидийной инфекции.

Поражение начинается с влагалища, шейки матки, далее возможен переход на саму матку, затем инфекция может распространиться по маточным трубам в яичники и брюшину. Встречаются случаи заражения инфекцией прямой кишки через шейку матки.

У беременных женщин хламидиоз может быть причиной выкидыша, преждевременных родов, рождения недоношенных детей и замершей беременности.

Также установлена связь хламидийной инфекции с предраковыми заболеваниями шейки матки.

Лечение хламидиоза должно проходить под наблюдением врача, длится оно от трех недель и более. Необходимо, чтобы одновременно лечились все имеющиеся половые партнеры женщины, даже если у них отсутствуют клинические проявления заболевания. Лечение хламидиоза в медецинском центре осуществляется комплексно, и кроме обязательного курса антибактериальной терапии включает в себя противогрибковые препараты, иммуномодуляторы, поливитамины, а при наличии обильных выделений из уретры используют также местные противомикробные препараты.

Записаться можно по телефону регистратуры 47-65-00, 444-303.
Наш адрес: г. Архангельск, ул. Воскресенская 116/3 (за кассами Аэрофлота)
Посмотреть на карте Архангельска

Нажав на кнопку "Отправить сообщение",
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности