г. Архангельск, ул. Воскресенская 116/3 (за кассами Аэрофлота)

Вирус герпеса

Новости, Статьи / Вирус герпеса

Герпес — является самым распространенным и часто встречающимся заболеванием человека. Заражение вирусом происходит в результате контакта с инфицированным человеком посредством соприкосновения с эпителием слизистых оболочек больного. Проникая в организм здорового человека герпес, внедряется в клетку, после чего начинает воссоздавать новые вирусы. Синтез начинается в среднем спустя пару-тройку часов после попадания в организм и достигает своего апогея через восемь часов.

Существует несколько путей заражения вирусом герпеса:

Классификацией выделено два типа герпеса: первичный и рецидивирующий генитальный. Второй, в свою очередь, подразделяется на атипично-клиническую и типичную формы. Генитальный герпес появился сравнительно недавно. Для него характерно образование типичных для этого вируса очагов поражения на половых органах. Атипично-клинической форме характерно наличие таких заболеваний как вульвовагинит, кольпит, эндоцервицит и др.

Герпес способен вызвать целый ряд заболеваний, затрагивая практически все органы:

Симптомы и диагностика

Первым сигналом проявления инфекции является покалывание и зуд. В большинстве случаев герпес проявляет себя на губах в виде мелких пузырьков с прозрачной жидкостью. Чаще всего, лечению подлежит герпес под носом. Прием препаратов против этого заболевания следует начинать незамедлительно, как и при лечении простуды на губах.

Отдельного внимания заслуживает тема заражения вирусом простого герпеса (ВПГ) во время беременности. При попадании вируса в организм молодой матери могут появиться следующие симптомы:

Внешне высыпания у беременной женщины могут выглядеть как пузырьки небольших размеров с прозрачной жидкостью внутри. Эти пузырьки лопаются спустя 2-3 дня, образуя язвочки, которые могут заживать в течение 7-10 дней, а иногда и 14 дней.

Диагностировать вирус можно, проведя анализ крови. Если в ходе исследования установлено наличие антител класса IgG, то можно утверждать, что человек является носителем герпеса и ранее перенес это заболевание. В случае если антитела отсутствуют, то повышается риск заражения, поскольку вирус легко передается.

Лечение

Как лечить вирус герпеса? Для быстрого выздоровления рекомендуется начать пользоваться специальными мазями, не дожидаясь появления водянистых пузырьков. После появления пузырьков нанесение кремов и мазей стоит проводить до полного исчезновения недуга. Лечение герпеса в носу схоже с лечением простуды на губах и проводится аналогичным образом.

Лечение ВПГ у беременных женщин требует особого подхода. Важно знать, что если женщина перенесла инфицирование герпесом до беременности либо являлась его носителем, то ребенок защищен материнскими антителами. Вероятность заражения плода в таком случае равна 5-7%. Если же в организм беременной вирус герпеса попал впервые, риск рождения зараженного ребенка возрастает до 50-60%. Герпес на раннем сроке чреват выкидышем, на позднем — серьезными дефектами развития плода и осложнениями при родах.

Проводить лечение герпеса беременной женщине сложно, поскольку большинство известных и эффективных препаратов противопоказано в период вынашивания ребенка. Чаще всего, врач назначает противогерпетическую мазь или крем для смазывания пораженной поверхности. В некоторых случаях рекомендуют обрабатывать высыпания раствором интерферона или капсулированным витамином Е. Эта мера позволяет ускорить процесс заживления болезненных язвочек. Курс лечения, как правило, занимает 7-10 дней.

Профилактика

Проявление первых сигналов об инфицировании герпесом — сигнал к необходимости соблюдения ряда важных правил:

Для того чтобы предотвратить заражение герпесом, следует:

Женщинам, планирующим зачатие, рекомендуется пройти проверку на наличие вируса герпеса до наступления беременности.

Важно понимать, что прямой мерой профилактики заражения ВПГ является отсутствие контактов с инфицированными людьми.

Записаться можно по телефону регистратуры 47-65-00, 444-303.
Наш адрес: г. Архангельск, ул. Воскресенская 116/3 (за кассами Аэрофлота)
Посмотреть на карте Архангельска

Нажав на кнопку "Отправить сообщение",
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности