г. Архангельск, ул. Воскресенская 116/3 (за кассами Аэрофлота)

Заместительная гормональная терапия

Новости, Статьи / Заместительная гормональная терапия

ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЙ ПОДБОР ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ.

(прием ведет эндокринолог-андролог). Стоимость: 1500р.

ПОКАЗАНИЯ:

Гормоны – важнейшая часть нашей жизни, ведь эти активные вещества участвуют во всех физиологических процессах. На нашу внешность, как и на образ жизни в целом, влияет именно гормональный фон.

Половые гормоны не только влияют на органы размножения, но и выполняют огромное количество функций в организме: следят за уровнем холестерина, артериальным давлением, углеводным обменом, за функцией мочевого пузыря, содержанием кальция в костях. А еще помогают преодолевать депрессии, стимулируют либидо.

Наша красота и здоровье напрямую зависят от гормонов.

Ожирение у мужчин.

Раньше считалось, что избыток жировой ткани в организме – это всего лишь пассивное депо энергии, некий косметический дефект, в очень редких случаях являющийся следствием каких-либо тяжелых (как правило, «гормональных») заболеваний. Однако, длительные наблюдения ученых и врачей за самочувствием пациентов с ожирением показали, что у тучных людей различные заболевания встречаются гораздо чаще, чем у людей с нормальным весом. Сегодня все медицинские специалисты признают, что ожирение опасно. Жировая ткань, располагаясь не только под кожей, но и обволакивая многие внутренние органы, затрудняет их работу. У человека с избыточной массой тела часто возникают болезни сердца, повышенное артериальное давление, боли в суставах, сахарный диабет и — как следствие — уменьшается продолжительность жизни. Теперь ожирение рассматривается как заболевание, требующее серьезного лечения.

Современные исследования свидетельствуют не только о высокой распространенности ожирения по всему миру и обретении им статуса эпидемии, но и росте процента мужчин с избыточным весом. Клиническая значимость ожирения у мужчин значительно выше, чем у женщин: оно гораздо труднее поддается лечению традиционными методами, ведет к ускорению развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний, приводя к уменьшению средней продолжительности жизни у мужчин по сравнению с женщинами на 8-12 лет. Именно поэтому сегодня, как никогда, становится актуальным поиск успешных новых методов борьбы с ожирением.

На сегодняшний день главным критерием постановки диагноза «ожирение» является окружность талии. Каждый мужчина, желающий сохранить здоровье, в том числе мужское здоровье, залогом которого является нормальный уровень тестостерона, должен знать, что если у него окружность талии более 94 см — у него имеется грозный диагноз «ожирение», а если окружность талии более 102 см, то в добавок к ожирению у него, скорее всего, имеется дефицит тестостерона.

Первый вопрос, возникающий у человека, озабоченного проблемами ожирения, — как избавиться от лишних килограммов? Это достаточно просто. С одной стороны, все рекомендации обыденны, с другой — их соблюдение требует некоторых усилий. Но снизить массу тела и улучшить свое самочувствие вам вполне по силам.

Основа лечения ожирения — изменение пищевого поведения навсегда! Ни в коем случае нельзя «садиться» на диету, диета — это стресс для организма. Когда, после диеты, человек возвращается к нормальному питанию, даже без переедания организм быстро наберет с излишком потерянные килограммы, подготовив себя к очередной диете-войне с организмом.

Второе обязательное условие — это физическая активность. Важно не только ограничить «приход» энергии (т.е. снизить количество потребляемых калорий), но и увеличить ее «расход». Ходьба — самый простой и эффективный вид физических упражнений, не требующий никакого специального снаряжения. Сочетание ходьбы и правильного питания — прекрасный способ похудеть. Необходимо ходить не менее 30-40 минут в день, быстрым шагом, до состояния усталости. Любая дополнительная физическая активность пойдет только на пользу.

Но если Вы уже изменили пищевое поведение, изнуряете себя в спортивном зале, но результаты крайне низкие, то это, скорее всего, следствие нехватки тестостерона — главного жиросжигающего гормона.

Предположить наличие дефицита тестостерона у мужчины можно, если у него имеются следующие симптомы:

Однако, чтобы поставить диагноз дефицита тестостерона, обязательно нужно подтвердить его лабораторно.

Повышение потенции. Восстановление и улучшение потенции.

Прежде, чем говорить о том, как справиться с нарушением потенции и другими сопутствующими этому неприятностями, нужно понимать первопричину данного состояния. На сегодняшний день не вызывает сомнений, что большинство возрастных проблем у мужчин связано с постепенно развивающимся дефицитом тестостерона – главного мужского полового гормона. Это – научно доказанный факт. Возрастной дефицит тестостерона иногда называют андропаузой (по аналогии с женской менопаузой) или же – мужским климаксом. Однако, данная параллель не совсем точна, потому что у мужчин, в отличие от женщин, этот процесс развивается постепенно, начиная приблизительно с 30-летнего возраста.

И действительно, мы замечаем, что с возрастом признаки снижения уровня тестостерона (подробнее о них мы скажем ниже) становятся все заметнее. Тем не менее, совершенно закономерно возникает вопрос — почему же одни мужчины становятся «развалинами» к 40 годам, а у других – в 70-летнем возрасте появляется 5я жена? Все дело в индивидуальных сроках наступления андрогенного дефицита (так мы называем процесс снижения уровня тестостерона). Те мужчины, у кого уровень тестостерона был изначально более высоким, придут к своему андрогенному дефициту позже, чем те, у кого уровень тестостерона первоначально был не очень высок . Кроме того, существуют факторы, способные резко ускорять сроки наступления андрогенодефицита. Например, это стрессы, вредные привычки, неблагоприятная экология, длительный прием лекарственных препаратов, а также сопутствующие заболевания. Например, такое опасное заболевание, как ожирение (его еще называют чумой 21 века) способно ускорять темпы снижения тестостерона в 2 и более раз.

По данным различных исследований, возрастной андрогенный дефицит обнаруживается у 15-25% мужчин в возрасте 30-50 лет, у 30-38% мужчин старше 50, и у 50-80% мужчин в возрасте от 60 лет и старше.

Проявлениями снижения уровня тестостерона являются не только ослабление сексуального желания и слабая потенция, но также целый ряд симптомов:

1) Нарушение сексуальной функции:

2) Соматические расстройства:

3) Психоэмоциональные расстройства:

Необходимо помнить, что проблема возрастного андрогенного дефицита у пожилых мужчин не ограничивается только лишь нарушениями в сексуальной сфере, но и оказывает влияние на многие органы и системы организма, в связи с чем нельзя недооценивать значимость выявления возрастного андрогенного дефицита и его коррекции. Своевременная диагностика и лечение позволяют предотвратить целый ряд серьезных заболеваний, значительно ухудшающих качество жизни (плохая потенция, ожирение, сахарный диабет, остеопороз и другие).

Часто мужчины ожидают, что им будет назначен некий универсальный «курс восстановления потенции». Необходимо понимать, что стандартных схем, обеспечивающих восстановление потенции, не существует. Лечение подбирается сугубо индивидуально и только врачом. При этом на сегодняшний день лечению поддается абсолютно любое нарушение, проявлением которого является низкий тестостерон.

Синдром хронической усталости.

Основным симптомом этого заболевания является длительная усталость, не проходящая даже после продолжительного отдыха. К другим неспецифичным симптомам относят мышечную слабость, периодическое повышение температуры тела, болезненность лимфоузлов, боли в суставах, снижение памяти, депрессию, спутанность мышления, головокружения, состояния тревоги, боли в груди, а также другие симптомы невыясненного происхождения.

Причины подобных явлений разнообразны. Это могут быть функциональные нарушения нервной системы (неврозы), эндокринные расстройства, снижение иммунитета или недостаточность кровоснабжения головного мозга и другие заболевания.

Серьезную долю в причинах таких состояний занимают именно эндокринные расстройства. Например, депрессия, постоянная усталость и нарушение сна являются характерными симптомами дефицита тестостерона у мужчин, а раздражительность и неврозы зачастую сопровождают начало менопаузы у женщин.

Записаться можно по телефону регистратуры 47-65-00, 444-303.
Наш адрес: г. Архангельск, ул. Воскресенская 116/3 (за кассами Аэрофлота)
Посмотреть на карте Архангельска

Нажав на кнопку "Отправить сообщение",
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности